Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 04:27

Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » Диктант Победы
Диктант Победы

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы»

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Задачами Диктанта являются:

- предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;

- поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

- получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;

• привлечение внимания общественности и средств массовой информации (далее – СМИ) к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.тант Победы

Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – Партия), Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор) (далее – организаторы).

Оперативное руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет Диктанта, членами которого являются уполномоченные представители организаторов, а также иных партнерских организаций. Участие в Организационном комитете Диктанта проходит на добровольной и безвозмездной основе.

Главной площадкой проведения Диктанта определено Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» г. Москва (далее – Музей Победы). Подготовка и проведение Диктанта на данной площадке осуществляется Организационным комитетом Диктанта.

Диктант проводится в формате тестирования.

Количество заданий Диктанта – 25. Время написания Диктанта – 45 минут.

Победители Диктанта определяются исключительно из числа участников на региональных площадках мероприятия.

1Полная информация о Диктанте размещается на сайте диктантпобеды.рф, на официальных сайтах организаторов в сети Интернет.

Проведение Диктанта основано на следующих принципах:

- принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;

- принцип открытости – принять участие в написании Диктанта может любой желающий независимо от гражданства, возраста, образования и партийной принадлежности;

- принцип доступности – участие в Диктанте является бесплатным, каждому участнику Диктанта гарантированы бесплатное получение материалов для написания Диктанта и бесплатная проверка результатов его работы;

- принцип компетентности – в создании тестовых заданий Диктанта и проверке работ участвуют только признанные эксперты.

Задания Диктанта формируются профессиональным сообществом исходя из принципов компетентности и исторической достоверности. Ответственность за подбор экспертов, подготовку вопросов Диктанта, а также за их достоверность несет Российское историческое общество.

Участником Диктанта считается лицо, которое получило, заполнило и сдало на проверку бланк для написания Диктанта.

Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

Подведение итогов Диктанта

Результаты написания Диктанта отдельными участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) публикуются на сайте диктантпобеды.рф и официальных сайтах организаторов в сети Интернет в установленную Организационным комитетом Диктанта дату. Победители Диктанта определяются на региональном и федеральном уровнях.

Региональный уровень: победителями Диктанта признаются пятеро участников от субъекта Российской Федерации, занявших первые позиции в соответствующих региональных рейтингах. По решению Организационного комитета Диктанта количество победителей Диктанта может быть увеличено.

Федеральный уровень: победителями Диктанта признаются двадцать участников из общего числа участников, набравших максимальное количество баллов за наименьшее время, определенное Организационным комитетом Диктанта. При равенстве показателей победители определяются посредством электронной жеребьёвки. По решению Организационного комитета Диктанта количество федеральных победителей Диктанта может быть увеличено.

По окончании Диктанта всем участникам (по желанию) на площадках выдаются памятные дипломы (сертификаты).

В МБОУ ООШ №32 ст. Старонижестеблиевская зарегистрировались, прошли тест 24 человека.

«ЗНАТЬ! ЧТОБЫ ПОМНИТЬ!»

Просмотров: 86 | Добавил: Demonchic | Рейтинг: 0.0/0