Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 06:20

Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » Антитеррор
Антитеррор

С целью предупреждения и пресечения возможности совершения террористического акта в учебный процесс образовательного учреждения вводится комплекс организационно-профилактических мероприятий, позволяющий предотвратить или максимально сократить потери людей при совершении террористического акта.

Каковы действия при подозрении на вероятность теракта?

Если имеются подозрения на возможность организации теракта, следует усилить бдительность и немедленно докладывать директору о следующих подозрительных признаках:

-попытка проникновения в школу посторонних людей;

-стремление незнакомых людей вступить в контакт с охраной или детьми;

-ведение наблюдения за территорией школы – визуального или с помощью технических средств;

-изучение подсобных помещений посторонними людьми;

-прибытие в адрес школы незаказанных грузов или появление на территории незнакомых предметов;

-выход из строя сигнализации, телефонной связи или электроэнергии.

Какая работа проводится с учащимися?

Регулярный инструктаж проводится по антитеррористической  безопасности со школьниками. Им объясняется опасность и недопустимость следующих действий:

-трогать или пользоваться пакетами или предметами, найденными на улице;

-брать у посторонних людей какие-либо вещи или игрушки;

-нельзя трогать проволоку или шнур, натянутые в каком-то месте.

Формы работы с детьми

Для обеспечения эффективной защиты школы от террористической угрозы большое значение имеет работа с детьми – учащимися младших классов. Конечно, трудно объяснить ребенку необходимость следования правилам безопасности, не пугая его. Нужно постараться сделать это в мягкой форме или с помощью игровых ситуаций. Ребенок должен научиться вести себя правильно в нестандартных ситуациях.

К сожалению, терроризм – это реальность, и ребенок должен быть к ней готов ради спасения своей жизни!

Просмотров: 73 | Добавил: Demonchic | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2022  »