Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 08:39

Походы по краю

Краевой  поход решили посвятить 55-летие рождение школы и 220-летие образования станицы Старонижестеблиевской. Маршрут прошёл в Апшеронском районе   в долине  реки Хадажка,  которая дала название  городу Хадыженску. Поход мы назвали « Хадажка-2014». Выход состоялся из хутора Травалёв по кольцевому маршруту, общая протяженность маршрута составила 40 километров с перепадами высот от 200 метров до 800 метров. Проходили по буковым столетним лесам, ельникам с примесью берёзы, дубравам  20-30 летнего возраста. У озера  «Чёрного» были встречены следы хозяина леса бурого медведя. Удивили водопады на реке Хадажка   своей грандиозностью и высотой, каскады около 20-25 метров. Учащиеся школы  поднялись на одну из самых высоких точек  маршрута смотровую площадку и  сфотографировались с флагами края и школы. Поход  достаточно трудный были слёзы от появившихся мозолей и болели спины, солёные футболки и щипало глаза от пота. Но всё это компенсировалось прозрачной чистейшей рекой из родника, купанием  в холодной реке, и  костром с традиционными рассказами.

Учащиеся школы МБОУ ООШ №32 участвовали в объединённом туристическом походе в составе группы туристов школ: №55,№4,№28 и Полтавского центра по туризму и экскурсиям по территории Туапсинского района. Поход  назывался « Битва за Туапсе». Значение Туапсинской оборонительной операции трудно недооценивать  здесь решалась судьба           « Битвы за Кавказ»  На линии обороны Новороссийск  -  Туапсе прошли самые кровопролитные сражения. Школьники решили пронести  «Знамя Победы» по линии обороны города Туапсе. Рядом с маршрутом похода находилось большое количество памятников погибшим  солдатам в августе-ноябре 1942 года. По обеим сторонам пути следования находились заросшие и осыпанные воронки от снарядов, линии окопов и траншей. Учащиеся находили в большом количестве осколки снарядов , мин и гильз . Примером геройского самопожертвования во имя Родины во время Великой Отечественной войны является поступок молодого лейтенанта ( 22 года) Кошкина Алексея Ивановича,  он был окружён  и взорвал  последнюю гранату, погибая, уничтожил  ещё несколько фашистов. Учащиеся школы с интересом  слушали информацию о линии обороны  Туапсе.  Дети прошли остаток пути,  выключив  сотовые телефоны с музыкой,  задумавшись  как же трудно было воевать в горах. Поход длился четыре дня с 1 мая по 4 мая, дети за это время выросли физически и интеллектуально и выражают благодарность за организацию похода Полтавскому туристическому центру и лично Корж С.В. На общешкольной линейке  был сделан отчёт об  акции «Знамя  Победы» туристами школы.   Акция посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне.